إنطلاق الدوري الأوروبي بأندية متوسطة وتوتنهام الأبرز

نسخة جديدة بأسماء أقل لمعاناً للدوري الأوروبي هذا العام بانتظار هوية الفرق التي ستهبط من دوري أبطال أوروبا إلى اليوروبا ليغ.

توتنهام أبرز المرشحين للفوز ببطولة الدوري الأوروبي
توتنهام أبرز المرشحين للفوز ببطولة الدوري الأوروبي

لن يضمّ دور المجموعات من الدوري الأوروبي لكرة القدم "يوروبا ليغ" في نسخة 2013-2014 أسماء أندية لامعة على غرار الموسم الماضي.

وكانت النسخة الماضية التي توّج بها تشلسي الإنجليزي على حساب بنفيكا البرتغالي ضمّت أندية من العيار الثقيل على غرار ليفربول الإنجليزي واتلتيكو مدريد الإسباني ومرسيليا الفرنسي ونابولي الإيطالي وايندهوفن الهولندي وانتر ميلان الإيطالي وليون الفرنسي ولاتسيو الإيطالي وباير ليفركوزن الألماني.

لكن مع تأهّل معظم أندية الصف الأوّل إلى دوري أبطال أوروبا، ستكون "يوروبا ليغ" بحقّ هذا الموسم المسابقة الرديفة في القارة العجوز، بحيث تبرز في هذا الدور فقط اندية ايندهوفن وليون ولاتسيو وفيورنتينا الإيطالي وفالنسيا الاسباني وتوتنهام الإنجليزي.

وسيكون توتنهام أبرز المرشّحين للمنافسة على اللقب، علماً بأن 8 أندية ستحتلّ المركز الثالث في مجموعاتها في دوري الأبطال ستلتحق بهذه المسابقة في الدور المقبل.

ومن الفرق الإنجليزية المشاركة سوانسي، الذي يسافر إلى إسبانيا حيث يحلّ على فالنسيا في مجموعة أولى تضمّ أيضاً سانت غال السويسري وكوبان كراسنودار الروسي.

ويخوض فيورنتينا الإيطالي مواجهة ضيفه باسوش دي فيريرا البرتغالي في المجموعة الخامسة من دون مهاجمه الدولي ماريو غوميز، الذي سيغيب عن الملاعب حتى 7 أسابيع لإصابة في اربطة ركبته الاسبوع الماضي.

ويستهلّ اشبيلية الإسباني حامل لقب 2006 و2007 مشواره على أرض استوريل البرتغالي في مجموعة ثامنة تضمّ أيضاً فرايبورغ الألماني وسلوفان ليبيريتش التشيكي.

ويخوض ليون الفرنسي رحلة صعبة على أرض ريال بيتيس الإسباني في مجموعة التاسعة تضمّ فيتوريا غيمارايش البرتغالي ورييكا الكرواتي.

ويستضيف ايندهوفن الهولندي لودغوريتس البلغاري في مجموعة ثانية تضمّ دينامو زغرب الكرواتي وتشيرنوميريتس أوديسا الأوكراني.

ويتأهّل البطل ووصيفه من المجموعات الـ12 إلى الدور الثاني ويلتحق بهما 8 فرق احتلّت المركز الثالث في مجموعاتها في دور المجموعات في دوري أبطال أوروبا.

ويختتم الدور الأوّل في 12 كانون الأوّل/ديسمبر المقبل، وتقام المباراة النهائية على ملعب "يوفنتوس ستاديوم" في تورينو في 14 ايار/مايو.

مباريات الجولة الأولى

- المجموعة الأولى:

فالنسيا الاسباني - سوانسي الإنكليزي

سانت غال السويسري - كوبان كراسنودار الروسي

- المجموعة الثانية:

دينامو زغرب الكرواتي - تشيرنوميريتس أوديسا الأوكراني

ايندهوفن الهولندي - لودوغوريتس البلغاري

- المجموعة الثالثة:

سالزبورغ النمسوي - الفسبورغ السويدي

ستاندار لياج البلجيكي - اسبيرغ الدنماركي

- المجموعة الرابعة:

زولته فاريغيم البلجيكي - ويغان الإنكليزي

 ماريبور السلوفيني - روبن كازان الروسي

- المجموعة الخامسة:

فيورنتينا الإيطالي - باسوش دي فيريرا البرتغالي

باندوري تارجو-جيو الروماني - دنيبروبيتروفسك الأوكراني

- المجموعة السادسة:

اينتراخت فرانكفورت الالماني - بوردو الفرنسي

ماكابي تل ابيب - ابويل نيقوسيا القبرصي

- المجموعة السابعة:

دينامو كييف الاوكراني - غنك البلجيكي

ثون السويسري - رابيد فيينا

- المجموعة الثامنة:

 فرايبورغ الألماني - سلوفان ليبيريتش التشيكي

استوريل البرتغالي - اشبيلية الإسباني

- المجموعة التاسعة:

بيتيس الإسباني - ليون الفرنسي

فيتوريا غيمارايش البرتغالي - رييكا الكرواتي

- المجموعة العاشرة:

ابولون ليماسول القبرصي - طرابزون سبور التركي

لاتسيو الإيطالي - ليخيا فرصوفيا البولندي

 - المجموعة الحادية عشرة:

شيريف تيراسبول المولدافي - انجي الروسي

توتنهام الإنكليزي - ترومسو النروجي

- المجموعة الثانية عشرة:

باوك تسالونيكي اليوناني - شاختار كاراغاندي الكازخستاني

ماكابي حيفا - الكمار الهولندي.